MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Всё о детях от 0 до 5 лет » Физическое развитие и здоровье » Ребенок 20 месяцев до сих пор не ходит самостоятельно. (Ребенок не ходит)
Ребенок 20 месяцев до сих пор не ходит самостоятельно.
NikaДата: Среда, 04.04.2012, 13:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Добрый день! Моему ребенку уже 1 год и 8 месяцев, до сих пор он не ходит. Переворачиваться и сидеть самостоятельно тоже начал поздно, пополз только в годик. Ходит вот уже 2 месяца достаточно быстро, но только за одну ручку, ну и вдоль опоры тоже. Стоять самостоятельно не может, только с опорой. Пару недель назад сделал 7 шагов самостоятельно (я заставила), но с такими испуганными глазами, после этого больше не хочет, сразу садиться на колено как только заставляю ходить. Мы живем в Германии, здесь нет обязательных посещений нервопатолога и ортопеда, ходим только к педиатру. Но педиатров в нашей поликлинике много, и все твердят, что все нормально. ТОлько на последнем приеме неделю назад сказали, чтобы мы записались на лечебную гимнастику, это еще 2 недели ждать приема! Уже не знаю, что и делать, другие смотрят на нас как на инопланетян. Но ползает мой ребенок с удовольствием и очень быстро. Общее развитие тоже как мне кажется в норме, слов в лексиконе мало, но старается назвать вещи на своем языке, все просьбы понимает и выполняет. Достаточно спокойный, чужих людей боится, но привыкает, очень привязан ко мне, до сих пор на гв.
Подскажите, в каком направлении нам работать, что делать, и как быть это уже считаеся задержкой в развитии?

Добавлено (04.04.2012, 13:29)
---------------------------------------------
Забыла добавить, что у нас значительный перевес, и врачи списывают все на это. Но у ребенка подруги тоже толстенький малыш, и пошел он в 10 мес. Поэтому я думаю, что причина не в этом.

RazvivalkinaДата: Вторник, 17.04.2012, 13:37 | Сообщение # 2
Admin
Изивните, что не смогла ответить оперативно - тяжело болела.
Такое состояние не является нормой.
Даже если нет обязательных врачей, никто вам не мешает провериться частным образом. Понимаю, вопрос денег, но поздно начатое лечение встанет гораздо дороже.
Нужно обязательно обращение к ортопеду, невропатологу, генетику.
И не тяните!!!
Что исключаем у ортопеда: ДЦП (ДЦП многолик, это не только сильнейшие парезы, но и лёгкие формы, которые поддаются коррекции именно на ранних сроках), патологии позвоночника, аномалии формирования нижних конечностей (например, сильную дисплазию)
Исключите у невролога: нарушения работы мозжечка (то есть, центров равновесия), всякие кисты, опухли, кровоизлияния.
Исключите у генетика- все возможные особые генетические синдромы. Хотя бы синдром Дауна, при котором двигательные способности развиваются с запазданием.

Ещё один момент - а что с интеллектом ребёнка? развивается в норме? как развивается речь, мелкая моторика, познавательные способности, логика? Что малыш умеет? Например, на нашем сайте есть тесты развития ребёнка полутора лет. Ваш малыш справляется с ними?
Напишите, чтобы мы могли вам более эффективно помочь советом

NikaДата: Вторник, 24.04.2012, 00:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Мы посетили физиотерапевта неделю назад. Он нам не назначил ни массажа, ни других процедур. Наблюдал за малышом час. И сказал, что все в норме. Наблюдал за тем как он ползает, как расставляет при этом ладони, как двигается у опоры, как играет. Сказал, что с мелкой моторикой у ребенка все в норме, он строил башенку из маленьких кубиков, доставал бусики из бутылки и затем клал обратно, водил машину, складывал в нее кубики и т.д. Физиотерапевт сказал, что есть пусть и небольшой процент деток, которые начинают ходить поздно, и через какое-то время ничем не отличаются от ровесников. Даже сказал, что это лучше, чем те, которые уже в 9 мес начинают ходить. У вторых больше ортопедических проблем и больше травм они получают. Сказал, что нам следует только запастись терпением. Он, конечно, немного меня успокоил. Но с другой стороны, это ведь только физиотерапевт(((

По поводу интеллекта ребенка, я думаю, все в порядке. Слов не очень много в запасе, но точно больше 20: мама, папа, брум-брум (машина), бам (падать), тик-так (часы), лапа (лампа), гага (нога), топ-топ (ходить и обувь), гын-гын (пингвин), ням (еда), ненам (банан)..... Некоторые слова называет просто первым слогом: ко (кофта или ковш), го (горячо, так он назыает отопительную батарею, духовку и утюг). Зверей называет по издаваемому звуку: мяу, ква, ав-ав, иа, ку-ку, му... Так как мы живем в Германии и папа наш немец, то и немецкие слова осваивает понемногу, они у него лучше получаются, видимо фонетика языка легче или ближе ребенку. Но немецкие просьбы не понимает, только русские.
Различает (то есть правильно показывает, если попрошу) такие фигуры как квадрат, треугольник, круг, овал, звезду, сердце, стрелку.
Любит книжки, знает на какой странице какой стишок. Любит рисовать карандашами, ручками, пальчиковыми красками. Пластилин не любит, брезгливо подавит и все на этом.
Увлечен очень машинами, распознает многие знаки машин, такие как ауди, опель, мерс, вольксваген показывает безошибочно, а ведь это целые фигурные элементы! И также может произносить: ади - ауди, отиль - опель, кака - трактор. Любит автожурналы, может разглядывать их подолгу.
Показывает части тела и лица как на себе, так и на мне с мужем, на плюшевых зверях.
Сюжетно-ролевые игры тоже используем. У нас есть маленькие резиновые зверятки, с ними легче, чем с большими плюшевыми. Он их и кормит, и на машинах катает, и в домиках они у нас живут, и с горки катаются, и целуются... Любит расчесывать мои волосы расческой, кормить ложкой, или давать попить из стаканчика.
Ну и вообще, могу сказать, что у него хорошая память и он достаточно внимательный. Его легко чем-то увлечь, но один он долго не будет этом делом увлечен, нужно, чтобы я была всегда рядом.
Любит играть в песочнице, грузить песком машину лопаткой, просеивать песок.
Бывают дни, когда вообще ни минуты не хочет быть один, просится на руки, канючит, я списываю это на зубы, так как не всегда такое настроение.
Мы ходим раз в неделю в группу, где собираются мамы с детками от года до двух. Детки играют с игрушками, потом мы вместе перекусываем, рисуем, лепим и т.д. Первые разы - это была катастрофа, ребенок не отходил от меня ни на шаг, кричал, если я выходила в соседнюю комнату помыть руки. Я очень переживала. Но после месяца посещений привык, сейчас все нормально. С детьми, появляющими у нас дома, играет с удовольствием, взрослых сначала остерегается, потом привыкает, если не нарушать его личное пространство хотя бы 15 минут, потом он сам подходит, дает свои игрушки и т.д.
Ползает очень быстро, не угнаться. Любит переползать через препятствия, большие толстые подушки или матрацы, например. Очень любит прыгать, когда его держат. В последнее время гуляем много пешком, за руку, конечно.
Врач сказал, что он очень осторожный. И я это тоже подмечаю. С утра, просыпаясь раньше меня, он спускается с кровати,но не выходит из комнаты, пока я не встану и не пойду с ним. Очень осторожно ведет себя с незнакомыми предметами, на улице даже цветочек не берет, пока я его долго в руках не подержу.

Вы считаете, что все-таки это уже отклонение или какая-либо болезнь. Я даже вот у Комаровского нашла, что есть дети, которые начали ходить в 21 мес. и при этом нормальные. Ведь развитие, хоть и медленное, но наблюдается. В 1,5 года он пытался ходить, только когда его за две руки держали, вдоль опоры и вовсе не ходил. А сейчас за одну руку даже пытается побежать, если что-то ему надо. Вдоль столов стал ходить, раньше только у дивана терся. Любит по лестнице подниматься, туда-сюда, правда, спускаться с трудом получается, только за две руки. Но все же какие-то маленькие прогрессики прослеживаются.
Мы запишемся к нужным врачам, но все равно придется ждать 2 недели, а может и более(здесь такие вот правила).
Вроде все рассписала, может что-то забыла.
Спасибо за ответ.

RazvivalkinaДата: Четверг, 10.05.2012, 14:11 | Сообщение # 4
Admin
По нормативам, средний возраст начала самостоятельной ходьбы - 11, 5 месяцев.
Возможные границы: от 9 месяцев до 15 месяцев (то есть, 1 года 3 месяцев).
Бывает, что позднее овладение навыком ходьбы- генетически заложено. Это когда папа поздно начал, о бабушке то же рассказывают...
Но в случаях позднего овладения ходьбой таких примеров- единицы, а вот случаев задержки психомотроного развития много. За всю мою практику я только 1 раз сталкивалась с генетически поздним освоением ходьбы (причина во многом была из-за крупного веса родителей, да и самих девочек-близняшек, они в 1 годик весили по 16 кг каждая). Во всех остальных случаях выявлялись ортопедические или неврологические проблемы (примерно напополам случаев), и в 17 случаях - генетические нарушения.
Если в год и 3 месяца ходить не начал - это однозначно причина направления к ортопеду и неврологу. По крайней пере в России. Лучше исключить всё сейчас, а не услышать от врача "а где вы были раньше, когда ещё можно было помочь?"
То, что ребёнок развивается, это хорошо. Но задержка в развитии (не зря она называется ПСИХОмоторная) имеет особенность накапливаться, как снежный ком.
Представьте, что в ребёнок научиться бегать только в 4 года... только в 6 смог попасть впервые по мячику, играя в футбол... только в 8 освоил велосипед, причём трёхколёсный. В школе на физкультуре дети, глядя на него, прячут усмешку...
Замедленное развитие ребёнка, если у него нормальный интеллект, вызывает у него эмоциональные переживания, часто тревогу и обиду, что " я не такой". Стоит ли успокаиваться и ждать, что "само рассосётся?" Это только ваше решение, и вы имеете полное право на любое.
Простите, если чем-то задела. Я еженедельно на консультациях вижу слёзы убитых горем родителей - " а почему нам раньше никто ничего не сказал? зачем нам говорили, что мы зря беспокоимся? Почему раньше никто ничего не делал, а теперь нас обвиняет, что мы ЗАТЯНУЛИ с лечением и коррекцией?" Моя позиция - подстрахуйтесь, обследуйтесь. Если всё в порядке- замечательно. А если нет????.....

UmnichkaДата: Четверг, 04.10.2012, 02:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Nika, а заходите к нам на форум ({{{{{{{{{{{{{{{{{}, форум родителей...., мы там как раз о таких и других проблемах говорим, почитайте, может что-то и заинтересует...

Сообщение отредактировал Razvivalkina - Вторник, 09.10.2012, 23:54

RazvivalkinaДата: Вторник, 09.10.2012, 23:45 | Сообщение # 6
Admin
Umnichka,
зовите всех сюда, нам тоже интересно ваше мнение!
А тут у нас реклама других форумов не разрешена по правилам сайта, простите.

UmnichkaДата: Среда, 10.10.2012, 02:32 | Сообщение # 7
Рядовой
У ребенка большие проблемы!
Познакомьтесь с авторским методом Надежды Лоскутовой!
К сожалению, нельзя здесь дать ссылку ни на форум, ни на сайт..., но найдите в поиске в интенете,
Это не реклама - это действительно работает, заходите - пообщаемся!
Основой метода являются методики древнерусской народной медицины.
Специальные знания биомеханики тела и практика массажных технологий, остеопатии, краниосакральной терапии, рольфинга, кинезиологии, психологии и телесно-ориентированной терапии, практика Ци Гун и Ци Ней Цзан, Туй–на и Су Джок, объединённые между собой единой философией холлистического подхода к человеку как к единому нераздельному целому, дополнили метод BFM теоретической базой.
BFМ - это контактное, мягкое, с определённым ритмом и различной глубины воздействие руками на тело. Главная суть метода заключается в том, чтобы восстановить и гармонизовать внутренние жизненные ритмы дыхания (в том числе на клеточном уровне), восстановить полную свободную амплитуду микро- и макродвижений.
Все болезненные процессы - это нарушение равновесия, а равновесие и есть наше здоровье. Любое нарушение в одной из составных частей приводит к общему нарушению. Если нарушение ритма, движения, дыхания в отдельно взятом органе, системе, части тела остаётся надолго без изменений, то это приводит к хроническим болезням. В отличие от классического массажа, целью которого является проработка конкретной проблемной зоны (плечо, колено и пр.), этот метод оказывает глубокое гармонизирующее воздействие на весь организм в целом, и работа проводится на всём теле и на всех органах. В процессе происходит гармонизация дыхания и всей работы организма, восстанавливается эластичность фасций и мышц, восстанавливаются движения и микродвижения, улучшается и восстанавливается подвижность суставов, снимается спастика и контрактура. Восстанавливаются сон, аппетит, нормализуется стул. Человек ощущает прилив сил. Другими словами, улучшается качество жизни.
Положительная динамика стабильно сохраняется и после завершения курса оздоровления.
Главный закон, которому подчиняется вся работа с телом – НЕнасилие, отсутствие боли, никакой жёсткости и давления! Слушать тело и помочь ему восстановиться!
Новая технология
Многие проблемы со здоровьем начинаются с момента рождения. Во время родов матка равномерно сокращается и выталкивает плод. Родовые пути раскрываются, способствуя рождению ребёнка. К сожалению, очень часто у роженицы этот природный механизм нарушается по причине фасциального напряжения и неравномерного расслабления структур. Родовые пути сопротивляются продвижению плода. В таком случае нарушения происходят как у матери, так и у ребёнка. Во время прохождения спазмированных родовых путей у ребенка происходят множественные нарушения.
Происходят смещения костей черепа, смещаются верхние шейные позвонки (кривошея) и крестец, происходит скручивание и нарушается фасциальный каркас ребёнка. Этому подвержены практически все, если компрессия превышает определённые нормы. Все послеродовые фасциальные нарушения необходимо устранить в возрасте до одного года, в период быстрого роста и построения биодинамической структуры, развития моторики и интеллекта, т.е. во время закладки природного фундамента будущего здоровья ребёнка. Издревле у всех народов мира этому периоду жизни ребёнка уделяется огромное значение. Если вовремя не оказать помощь, то в дальнейшем могут развиться различные заболевания (внезапная смерть, астма, ДЦП, сколиоз, аутизм, отставание в развитии, так называемые особые дети, частые простудные заболевания и др)

Добавлено (10.10.2012, 02:32)
(продолжение)...
Выпестывание – так называли в России этот период жизни матери и ребёнка. В первую очередь, сама мать должна знать и уметь восстанавливать свое дитя. Именно она находится рядом с ребёнком все 24 часа в сутки, и её руки, её энергия, её забота, её любовь может сотворить чудеса, неподвластные ни одному врачу, ни одному специалисту! Авторская методика оздоровления не имеет аналога в мировой практике. Этому методу обучаются родители особых и обычных детей и в дальнейшем самостоятельно занимаются по этой методике дома со своими детьми. Результаты такой работы Вы сможете увидеть в разделе видео и отзывы.
Надежда Леонидовна Лоскутова работает по своей авторской методике с младенцами с 2-3-х месяцев. Применяемые техники очень мягкие, и детишки очень часто просто засыпают во время сеанса. При этом происходит устранение родовых травм – смещений шейных позвонков и крестца, фасциальные скрутки и смещения, снимается спастика и контрактура, восстанавливается равномерное дыхание и свободное движение.
Метод BFM эффективен не только для детей, но и для взрослых. Он позволяют возвращать на "законное" место не только внутренние органы, но и мощные кости таза или позвонки, независимо от возраста. Многие техники необходимо знать каждому, чтобы при необходимости помочь себе и близким, не запускать проблемы, доводя их до хронической формы, и не травить себя химическими препаратами. У каждого появляется возможность быть здоровым и забыть о боли, напряжении и скованности.
Применяемая в настоящий момент система складывалась более 20-ти лет. Сейчас метод настолько отточен, прост в применении и эффективен в работе, что применять его может практически любая массажистка или массажист, любой спортивный тренер, а некоторые техники может применять любой человек и без медицинского образования.
Надежда Леонидовна Лоскутова преподает свой метод уже более 15 лет не только в Москве, но и в других городах и странах. По мере набора групп для обучения выезжает для проведения семинаров и тренингов.
Для метода BFM нет возрастных категорий и возрастных ограничений, то есть можно двигаться одинаково и в 16, и в 36 и 76 лет, если правильно восстанавливать подвижность фасциальных структур, нарушенных, травмированных или оперированных на протяжении жизни. «Если мышечные клетки делятся в течение всей жизни, то почему мы должны быть дряхлыми и посыпать дорожки собственным песком?»
Человек как живой биологический объект рассчитан на определённый объём движения. Практически в повседневной жизни мы реализуем свои возможности на 20-30%.
Так называемые возрастные ограничения движения НЕ связаны с недостаточной тренированностью или неумелой тренировкой мышц и связок. Основная проблема находится в недостаточной мотильности (подвижности) и свободной модуляции (равномерность разномерных колебаний) фасциальной системы человека.
Установившееся привычное для всех понятие "Все проблемы от позвоночника" – по факту оказывается не совсем точным и правильным. Кость, позвонок или диск, а тем более сам позвоночник сам по себе сдвигаться никуда не может. «Пережимает» диск или нерв напряжение или спастика в связках или фасциях, что за собой влечёт «смещение» позвонков или органов.
Метод BFM направлен на снятие спастики и напряжения в фасциях, связках и сухожилиях. Вследствии освобождения от напряжения и микроспастики позвонки, органы, а также позвоночник постепенно сами занимают положенное им место.
Метод BFM - это набор методик и практик мягкого воздействия практически на все внутренние органы, мышцы, связки и сухожилия; система оздоровления позвоночника, устранения родовых травм. Это безболезненный и безмедикаментозный быстро действующий комплекс фасциальных и биодинамических мышечно-энергетических техник, а также микроартикуляционных техник, позволяющих восстановить и улучшить подвижность всего тела, независимо от возраста человека.

SvetikДата: Пятница, 04.07.2014, 23:12 | Сообщение # 8
Рядовой
Здравствуйте! Моему ребенку уже 2 года и 2 месяца. Он не ходит самостоятельно. Вернее может ходить без помощи, но очень боится, если отвлечется, то идет нормально, но потихоньку и осторожно, а,если вспоминает что рядом нет поддержки, теряет равновесие и падает на колени. У невролога наблюдаемся по сей день, прошли большой курс лечения, как массажи, так и медикаментозно. Делали МРТ головного мозга (все в норме, отклонений и жидкости нет). Принимаем неотропы(так написано в аннотации). ДЦП не ставят, говорят, что если не лечить, то может развиться. Как родился, через неделю поставили диагноз ППНС, но сказали, если заниматься с ребенком, то это компенсируемо до 3-х лет. Что ребенок в полном порядке и придет время - он пойдет сам, уйдет страх у него к падению.Умственных отклонений нет. Но и не разговаривает, даже мама, папа не говорит. Логопед говорит, что слышит звуки, которые потом способствуют речи, но пока на все, что хочет, показывает пальцем. Какой-то свой лепет есть, но ничего не понятно. Мы с мужем очень переживаем по этому поводу и не знаем, что уже делать, занимаемся, и надеемся на хороший результат. Подскажите пожалуйста, может у кого было что-то похожее на такое развитие.

RazvivalkinaДата: Среда, 03.09.2014, 20:09 | Сообщение # 9
Admin
Понимаю, как вам хочется услышать, что у кого-то было также, а потом- о. чудо. и всё по волшебству пришло в норму.

Но я вам советую не слушать рассказы мамочек, а стараться самостоятельно найти пути помощи вашему ребёнку. Детки рядом идут вперёд. а у вашей крохи. судя по описанию, имеются проблемы не только крупномоторного, но и речевого развития.  Как, простите, вы знаете, что у него нет проблем в освоении навыков, если он вам не может словами ответить, что-то сказать?
Сейчас, чем больше вы вложитесь в развитие вашего ребёнка (пробуйте всё!), тем быстрее пойдёт развитие.

Метод, описанный выше, не панацея для развития крупной моторики. Методов есть много. Например, китайский точечный массаж, иглоукалывание, иппотерапия, массажи (штук 20 разных методик), специальные процедуры, микрополяризации мозга, электро и магнитостимуляции... Выбирайте "своё" - и работайте! но не делайте акцент именно на ножки - речь сейчас чуть ли не важнее. можно уметь плохо бегать и поздно освоить велосипед, но отставание в речи влечёт за собой более тяжёлые проблемы.

MakiДата: Воскресенье, 27.03.2016, 11:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Nika, здравствуйте! Как ваши успехи? Расскажите, как у малыша с ходьбой скйчас?

Добавлено (27.03.2016, 11:44)
Razvivalkina, подскажите, где у вас на сайте указаны норма развития для 1,5 лет? Не могу найти, а выше вы про это пишите.

RazvivalkinaДата: Вторник, 05.04.2016, 19:53 | Сообщение # 11
Admin
Есть статья о нормах для 1 года, для полутра лет - в доработке, так как вышли изменения нормативов и уточнения. Планирую к маю разместить. Вы уж простите, не успеваю - много работы.

olgaromaniuk883Дата: Пятница, 10.02.2017, 14:40 | Сообщение # 12
Рядовой
Я бы вам рекомендовала обратится в Детский центр инклюзивного образования /////////////////////////////////////// (Далее следовал явно рекламный текст. РЕКЛАМА БЫЛА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ)

RazvivalkinaДата: Пятница, 24.03.2017, 22:09 | Сообщение # 13
Admin
olgaromaniuk883, сообщаем, что по правилам форума Центра развивающих инновационных методик, давать ссылки и пропагандировать коррекционные центры, студии, коррекционные организации и авторские коррекционно-реабилитационные центры запрещено.  Если Вы хотите поделиться информацией, это можно делать в личных сообщениях. В случае повторного нарушения данного правила форума доступ к нашему сайту для Вас будет запрещён, а Вы будете заблокированы, сроком на полгода. 
Если же ВАМ интересно прорекламировать какой-то центр или методику на нашем сайте, обратитесь к администратору. Мы работаем как на условиях бесплатного взаимного обмена информацией (статьи, ссылки), так и на условиях размещения платной рекламы и рекламных статей.
Модератор.

Форум » Всё о детях от 0 до 5 лет » Физическое развитие и здоровье » Ребенок 20 месяцев до сих пор не ходит самостоятельно. (Ребенок не ходит)
Страница 1 из 11
Поиск: