MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Здоровье и физическое развитие "особых" деток. » Прохождение МПМК и оформление инвалидности. » Оформление ребёнка на инвалидность
Оформление ребёнка на инвалидность
ElenaДата: Четверг, 10.11.2011, 07:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Простите, если я немного не в тему... но хочется задать вопрос по оформлению ребёнка на инвалидность. Малышу три года. Невролог ставит нам диагноз - психо-речевая задержка развития. Психиатр ставит явление аутизма. В детском саду от нас отказываются, так как ребёнок не самостоятельный... то
есть, он не ест сам (дома - ест, в саду категорически, словно из страха, отказывается от еды), не разговаривает, не одевается и не раздевается, не просится на горшок... Специализированных садов у нас в городе нет. На работу с таким малышом я выйти не могу. А тем временем ребёнку крайне необходимо дорогостоящее лечение и занятия с психологом, логопедом и тд. Разговаривала с местным неврологом. Получила ответ - чтобы вас оформили на инвалидность, надо пройти обследование в области в психдеспансере. Поехали в область. Психиатр заявила - да, мы можем положить своего ребёнка на обследование, но одного! Тоесть без родителей... Я была, мягко говоря, в шоке... Оставить трёх летнего нездорового ребёнка в больнице на обследование?! Ребёнка, который не может даже попросить пить или кушать?! Травмировать его психику ещё больше?! Это чудовищно! Но мне ответили, что это единственный вариант, чтобы оформиться на инвалидность... Скажите. это везде так? Или это только в нашей Амурской области так издеваются над детьми и их родителями?

RazvivalkinaДата: Среда, 16.11.2011, 16:12 | Сообщение # 2
Admin
Это не издевательство, а правила. И Так везде. На госпитализацию мамы с ребёнком долждны быть оборудованные палаты с койкоместом для мамы и соответсвующее питание, в том числе и маме. В муниципальных больницах с этим туго, если только Москва предлагает лучшие условия.
А ещё есть такая "бяка", как то, что в психиатрических клиниках могут приниматься на основе Устава свои правила, которые служат не для издевательств, нет, а для стабильности состояния больных. Не забывайте, что у большого числа детей с психиатрией родственники тоже не самые адекватные, генетику-то никто ещё не отменял. Поэтому меньше народу - больным спокойнее.
без госпитализации и выписки из психиатрической клиники вас МПК слушать вряд ли станет. вы должны принести на комиссию обследования в госучреждении, причём вполне определённом. Потом, для переоформления инвалидности, уже ложиться не надо. Но в первый раз - надо пройти этот уровень.
Советую узнать, есть ли в больтнице дневной стационар, что нужно сделать, чтобы попасть в него. Снимите по объявлению "квартиры посуточно" на две недели квартиру, и водите ребёнка на полдня в больницу- а потом идите отдыхать в съёмную квартиру. Так делают многие областные. Обычно для городских жителей изначально предлагается дневной стационар, он выгоден больнице. А вот областным предлагают то, что вам предложили.
Насчёт того, что ребёнку (если вдруг) придётся одному лежать в больнице. Я понимаю вашу тревогу, и не знаю, как её снизить. Да и должна ли я? это так естественно маме блояться за свою кроху. Но если деньги от инвалидности для вас очень важны, скажу одну ободряющую вещь 6
в больнице ваш сын- не первый аутист, не второй, и даже не двухсотый. там ежедневно одевают, водят в туалет и кормят и подобных вашему, и более тяжёлых детей. Чтол-то, а опыта в общении с "особыми" детишками у них много. И навредить никто не хочет. Каждому дорога своя репутация - и рвачам, и санитаркам.

Есть ещё вариант - в Москву.... Но, как я понимаю, у вас со средствами не очень блестяще...А там могу назвать клинику, при которой и обследование, и МПК, и инвалидность там же оформляют...Только вот дорого это... Даже там койкоместа не бесплатные!

ElenaДата: Четверг, 17.11.2011, 11:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Спасибо вам огромное за ответ... за совет и поддержку! Я очень внимательно всё прочитала... вникла... сложно описать в двух абзацах глобальность нашей проблемы... да, деньги нам необходимы... у нас трудное положение в семье... но всё же это не самая важная проблема... наш сын болен... ему необходимо это обследование! Мы ни разу не были у сурдолога... такого специалиста в нашем городе - нет. И я вообще впервые вычитала об этой специальности в инете. Сыну ни разу не делали никаких снимков головы, нейроноскопию или ещё что-то там... я не сильна в этих терминах... наш ведущий невролог в часы приёма на все мои сетования лишь пожимала плечами и говорила: "... ну давайте ему поколем кортексин"... Я выпросила у неё направление к областному неврологу, но обл. невролог сказала, что не может нас положить на обследование, что это делают психиатры... Я поехала к областному психиатру... вместе со своим измученным ребёнком. Но психиатр очень доходчиво объяснила, что они ведут приём детей с пяти лет и обследуют их без родителей... а нашему только три, поэтому будет лучше, если нас направит на обследование невропатолог... Вы знаете, буквально вчера к нам, в наш маленький городок приезжала выездная комиссия из области... по оформлению детей на инвалидность... я пошла туда... минуя секретаря и всю очередь... со словами "мне нужна консультация!!!!!" А ещё мне было интересно посмотреть как поведут себя областные врачи, собравшиеся в одном кабинете вместе и невролог и психиатр и руководитель в одном "флаконе"... Они меня выслушали, очень даже внимательно, удивились, как с таким диагнозом мы до сих пор необследованы?! Сказали прийти на следующий день с карточкой, лечащим неврологом, ребёнком и характеристикой из детского сада... Что будут решать нашу "проблему". В сад мы уже не ходим давно... за то время что ребёнок болел наш воспитатель уволился... но мы умудрились найти её дома и уговорили написать нам характеристику (она очень хорошая женщина и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит детей). Но когда мы пришли на следующий день на комиссию, характеристика им уже была не нужна... они ждали нас... даже фамилию запомнили... снова началась игра в футбол. Руководитель комиссии сказала: "Вам нужна была наша консультация, вы её получили! У вас есть невролог который вас наблюдает и она должна сама направить вас на обследование, выписать направление и тд." Наглядно вроде всё по-закону... "правильно" говорят и "правильно" действуют. Но я-то уже была у нашего невролога и знаю, чем это всё закончится! Всё встало на свои места тогда, когда я уже собираясь уходить с кабинета попросила написать мне на листочек ФИО и специальность той женщины в комиссии с которой я непосредственно беседовала. Сколько было эмоций... удивления и почти негодования в её вопросе - "А зачем вам это? Может вам ещё мой адрес записать?!" На что я ответила: "Нет. Ваш адрес мне не нужен, я лишь хочу узнать вашу фамилию имя отчество и специальность... я хочу знать с кем я разговаривала и кто мне давал консультацию".

RazvivalkinaДата: Суббота, 19.11.2011, 11:25 | Сообщение # 4
Admin
Хамство есть хамство. Оно есть везде и в любых сферах.
Увы. Хротите инвалидность - копите деньги, и в областной центр. Без госпитализации все равно не оьойдётесь.
И это не потому, что вас не любят. Просто в стране завелось много людей, которые живут за счёт оформления инвалиджности на ребёнка.
Пример: занимаюсь коррекционно с ребёнком, за полгода занятий результаты ошеломительные, можно претендовать на послабление диагноза. У ребёнка стоял атипичный аутизм + умственная отсталость в тяжёлой степени+ алалия (было 6 слов в речи). Нарушения умственного развития смягчились настолько, что речь шла уже о ЗПРР, да и речь появилась на уровне фраз из 2-3 слов, словарный запас в активной речи был уже на уровне 2000 слов. Мало для 5 лет, но это уже не умственная отсталость! И не алалия!
радостно говорю маме, что можно снимать часть диагнозов, а она машет руками и говорит : "что вы, не надо, а вдруг, нам инвалидность снимут, на что мы тогда жить будем?"
Второй пример: у мамы 2 дочери. Отец ушёл из семьи, денег не даёт. мама работает санитаркой. Старшая дочь - инвалид от рождения, тяжёлая форма тугоухости, почти глухая. Ей 16 лет.
Мама приводит младшую дочку, 6-тилетку и активно пытается доказать нам на ПП комиссии, что девочка не нормальна, у неё шизофрения. Но то, что депмонстрирует девочка больше похоже на невроз. Отправляем в психиатрическую клинику на обследования - там тоже не находят шизофрению. Мама продолжает укладывать ребёнка в больницу, раз за разом находя у неё новые сложности. В результате измученная девочка уже прямым текстом умоляет врачей и психологов: ну напишите вы, что я сумасшедшая! Скоро Катька (старшая дочь) станет взрослой, и будет свою пенсию по инвалидности сама получать. А нам тогда денег не достанется".
А ещё был случай на моей практике, когда мама кормила ребёнка сильными успокоительными, чтобы маму не доставал и побольше спал. А врачи, видя заторможенность ребёнка на приёмах, предполагали умственную отсталость.
Вот так мама загоняла ребёнка в инвалидность, лишь бы... ну, не буду дальше.
Именно поэтому для высеивания таких семей и проводится ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ. И, желательно, даже без мамы, чтобы ребёнок начал вести себя естественно, чтобы на него смотрели без давления со стороны родных.
Не возмущайтесь, что вы-то не такая. Они это не знают. У них такая работа.

АнхенДата: Четверг, 04.07.2013, 19:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Я нашла вот такую статью. Она большая, помещаю в несколько заходов:
настаивать (заставлять) врач не может, только рекомендовать. На основании статьи 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1):«Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения… При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником».Кроме того, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (в ред. от 22.08.2004) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в статье 4 закрепляет принцип добровольности обращения за психиатрической помощью:«(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.(2) <Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом»,т.е. родитель (законный представитель) имеете право на отказ от медицинского вмешательства госпитализации в отношении своего ребёнка.Таким образом, несовершеннолетний в возрасте до 15 лет помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его родителей или иного законного представителя (ст. 28 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).II. Относительно получения направления в бюро медико-социальной экспертизы (далее –БМСЭ) для оформления инвалидности.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:«Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
    Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.»Таким образом, направить лицо в БМСЭ кроме врача-психиатра может:
  • отделение Пенсионного фонда в Вашем городе;
  • Комитет(департамент, управление) социальной защиты населения Вашего города.

Добавлено (04.07.2013, 19:49)
    ---------------------------------------------
    В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в БМСЭ самостоятельно.Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в БМСЭ по месту жительства (по месту пребывания).Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.Специалисты БМСЭ обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.Условиями признания гражданина инвалидом являются:а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
    Категория«ребенок-инвалид» устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения
    гражданином возраста 18 лет.Решение о признании гражданина инвалидом либо об
    отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов
    специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения
    результатов его медико-социальной экспертизы.Решение объявляется гражданину,
    проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в
    присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу,
    которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

Добавлено (04.07.2013, 19:50)
    Порезультатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который
    подписывается руководителем соответствующего бюро и специалистами, принимавшими
    решение, а затем заверяется печатью.Заключения консультантов, привлекаемых к
    проведению медико-социальной экспертизы, перечень документов и основные
    сведения, послужившие основанием для принятия решения, заносятся в акт
    медико-социальной экспертизы гражданина или приобщаются к нему.В случаях,
    требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления
    структуры и степени ограничения жизнедеятельности (в том числе степени
    ограничения способности к трудовой деятельности), реабилитационного потенциала,
    а также получения иных дополнительных сведений, может составляться
     программа дополнительного обследования, котораяутверждается руководителем соответствующего БМСЭ. Указанная программа доводится
    до сведения гражданина, проходящего медико-социальную экспертизу, в доступной
    для него форме.
    Программа дополнительногообследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного
    обследования в медицинской, реабилитационной организации,
     получениезаключения главного бюро МСЭ или Федерального бюро МСЭ, запрос необходимых
    сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной
    деятельности, социально-бытового положения гражданина и другие
    мероприятия.После получения данных, предусмотренных программой дополнительного
    обследования, специалисты соответствующего БМСЭ принимают решение о признании
    гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом.
    В случае отказа гражданина (его законногопредставителя) от дополнительного обследования и предоставления требуемых
    документов решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании
    его инвалидом принимается на основании имеющихся данных, о чем делается
    соответствующая запись в акте медико-социальной экспертизы гражданина.
    Длягражданина, признанного инвалидом, специалистами БМСЭ, проводившими
    медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа
    реабилитации, которая утверждается руководителем соответствующего бюро. Также
    выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности.Гражданину, не
    признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах
    медико-социальной экспертизы.

Добавлено (04.07.2013, 19:50)
    Гражданин(его законный представитель) может обжаловать решениеБМСЭ в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления,
    подаваемого в БМСЭ, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное
    бюро.БМСЭ, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный
    срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами
    в главное бюро.Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
    гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных
    результатов выносит соответствующее решение.В случае обжалования гражданином
    решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по
    соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может
    поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу
    специалистов главного бюро.Решение главного бюро может быть обжаловано в
    месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого
    гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее
    медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.Федеральное бюро не
    позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его
    медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит
    соответствующее решение.Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут
    быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации.
    Таким образом, при несогласиина помещение в стационар обследование может быть проведено амбулаторно (осмотр,
    изучение письменных материалов обследований и иными способами).Вы можете
    обратиться в областную психиатрическую больницу к психиатру за
    консультативно-диагностической помощью по направлению Вашего городского
    психиатра перед обращение в органы социальной защиты для направления на МСЭ. На
    приеме психиатру следует пояснить, что ребенок не сможет находиться длительное
    время без родных и в незнакомом месте. Поясните также, что показаний для его
    стационарного наблюдения, специалисты, наблюдающие ребенка не видят, т.к. по их
    мнению показания должны быть действительно серьезными и не быть просто
    связанными с необходимостью понаблюдать за ребенком для уточнения диагноза и
    подбора лекарственной терапии. Возможно, там врач-психиатр даст направление.В
    любом случае, решать соглашаться на помещение ребенка в стационар или нет
    будете только Вы, как законный представитель ребенка.Если Вы решительно
    настроены оформить инвалидность, минуя стационар, а психиатр их поликлиники
    отказывается выдать направление на МСЭ без госпитализации, тогда требуйте от
    поликлиники справку об отказе в направлении на МСЭ и обращайтесь в МСЭ
    самостоятельно с приложением всех заключений, рекомендаций, справок
    специалистов, наблюдавших ребенка (данный порядок рассмотрен выше). Это Ваше
    законное право на основании п. 19 Правил.

•  
    ElenaДата: Четверг, 04.07.2013, 20:18 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Спасибо вам огромное! Прошло уже два года... ребёнку через несколько дней исполнится пять лет. Тогда... в три года мне удалось добиться инвалидности без обследования... прошли только самые элементарные "процедуры", какие были в нашем городе... врачи... анализы... в области нам дали инвалидность на два года с условием, что по окончании срока мы всё же пройдём обследование именно в "психушке". 
    За этих два года, благодаря оформлению на инвалидность, у нас столько появилось возможностей помочь ребёнку! Для начала мы съездили в область к платному неврологу, которого очень хвалили мамочки, уже побывавшие у него. Этот специалист помог нам лечь на обследование в неврологию, где ребёнок был осмотрен специалистами. Была сделана компьютерная томограмма и тд. А так же мы побывали в двух санаториях и пять раз прошли реабилитацию в детских центрах. Чем больше мы ездим с сынулей, тем больше я получаю информации от таких же мамочек с детками-аутятами...
    Ребёнок стал заметно лучше развиваться. Он начал говорить отдельные слова. Выучил всю азбуку. Знает геометрические фигуры. Считает до восьми и различает цвета. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В конце года планируем ехать во Владивосток на обследование в краевую психиатрическую больницу, так как там есть дневной стационар и ребёнка не придётся "отдавать" на месяц "нашим" врачам. 
    Если вдруг кто-то столкнулся с проблемой подобной нашей - пишите! Буду рада поделиться опытом и всем, что знаю по этому вопросу. 
    С уважением, Елена

nixrexДата: Четверг, 25.07.2013, 16:20 | Сообщение # 7
    Рядовой
    мне кажется, что сама по себе процедура оформления на инвалидность настолько ужасна, что ребёнок измучивается пока её получит. Мы разок прошли, дали на год, а потом так забодались, что не смогли обновить. Ребёнок то болел, то в психушку выдал такое ухудшение, что мы забрали оттуда. Теперь думаю опять начать этот процесс и заранее в ужасе.
    Хотелось бы узнать, как вам удалось получить инвалидность без лежания в психушке? поделитесь опытом, интересно.

ElenaДата: Четверг, 25.07.2013, 18:27 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Цитата nixrexХотелось бы узнать, как вам удалось получить инвалидность без лежания в психушке? поделитесь опытом, интересно.
    Дело в том, что город у нас маленький и чтобы "нормально" обследовать ребёнка, надо ехать в область. Мы долго ходили по разным невропатологам местным (в дет. поликлинике их двое) и областным. Никто обследовать нас не хотел. Неврологи переводили стрелки на психиатров, а психиатры в силу нашего маленького возраста (ребёнку тогда было три) отправляли к неврологам. После долгих мытарств и смены разных специалистов, мы таки "напали" на детского психиатра, которая посоветовала обратиться напрямую в комиссию по оформлению на инвалидность. Её совет звучал так: "К нам в город два раза в год в детскую поликлинику приезжает областная выездная комиссия по оформлению детей на инвалидность. Обратитесь к ним с просьбой ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ вас, как вам быть и что делать". Это был хороший вариант, я так и сделала. Когда они приехали, минуя секретаря, прошла прямо в комиссию и кратко описала нашу проблему. Там в одном кабинете присутствовали как обл. невролог, так и психиатр и пара других специалистов. Они выслушали, предложили пройти всё что только возможно в нашем городе - врачи, анализы, попросили принести характеристику с детского сада (как ребёнок ведёт себя с другими детьми, может ли себя обслуживать и тд.) и приехать со всеми этими документами к ним в область. Мы за две недели всё прошли и приехали в комиссию. Так как психиатры детям до 4-5 лет диагноз не ставят, то у нас в карточке было записано "Глубокая психо-речевая задержка с явлением аутизма". Вот так нам дали первичную инвалидность без обследования на два года. Через год мы легли в неврологию на обследование в стационаре с диагнозом под вопросом "эпелептический синдром". Впервые за столько времени ребёнок был обследован. Потом была поездка в санаторий. Реабилитация в центре. и многое другое. Мы делаем всё возможное, чтобы помочь ребёнку адаптироваться в этом мире.
    Я почитала закон, ссылка на который была опубликована выше Анхен, о том, что родители имеют право отказаться от обследования в психушке. Одно дело узнать информацию и другое дело уметь её применить на деле. Как это сделать я не знала. Теперь знаю. Дорогие мамочки, если ваш ребёнок аутичный, нельзя подвергать его такому стрессу - отдавая одного в стационар на 15 и более дней! Всё чего вы достигли с таким трудом в развитии может рухнуть... начинающий говорить ребёнок (не исключено) замкнётся в себе, последствия могут быть необратимы. Во многих психо-неврологических больницах есть дневные стационары, куда вы можете привозить ребёнка как в детский сад на день, а потом забирать. У нас в области дневного стационара нет. На днях я звонила областному детскому психиатру и она сказала мне так: "Вы имеете полное право отказаться обследовать ребёнка в стационаре, это можно сделать и амбулаторно. 1. Вы приезжаете на приём к психиатру, показываете ему ребёнка, показываете карточку со всеми обследованиями, поездками по санаториям, реабилитационным центрам и тд. Говорите специалисту, что работаете с ребёнком, занимаетесь с ним, что достигли хороших результатов и тд. Если психиатр решит что ребёнок НЕ НУЖДАЕТСЯ в стационарном обследовании, он напишет своё заключение. 2. Поход к детскому психологу по той же схеме. Психолог тоже даст своё заключение. 3. Думаю, такое же заключение можно взять и у логопеда (надо уточнить этот вопрос). Потом со всеми этими документами в приёмную комиссию по инвалидности.
     Получится или нет - не знаю, всё зависит от того насколько решительно вы настроены. Но попытаться стоит! Потому что все эти труды во благо ребёнка, а не во вред ему. 
    Бывая в санаториях, реабилитационных центрах я знакомилась с другими мамочками, со схожими проблемами, мы делились информацией, опытом друг с другом, да и до сих пор поддерживаем связь и продолжаем информировать друг друга. То что мне рассказывали о нашем областном психдеспасере, заставляло волосы на голове шевелиться... Все мамочки, у кого ребёнок там лежал в голос говорили, что больше ни в жизни не отдадут туда своего ребёнка... Я не запугиваю. Лишь передаю то что мне рассказали. Лично моё мнение такое - если ваш ребёнок аутист, ни под каким предлогом не отдавайте его в стационар! Есть лишь два выхода из этого положения - либо дневной стационар, либо обследование амбулаторно.

RazvivalkinaДата: Среда, 31.07.2013, 17:41 | Сообщение # 9
    Admin
    Стационар стационару рознь, и не во всех творятся ужасы. И отказываться всегда от стационара тоже не стоит. Например, в сложных случаях стационар реально помогает.

Примеры (все знаю по опыту):

1 пример) ребёнок с тяжёлой формой психиатрии находится под наблюдением у психиатра, психиатр вводит одну схему лечения- у ребёнка проявляется побочка, другую - опять побочка. Оставить без лечения? Это был не вариант, у ребёнка быля тяжёле формы аутоагрессии, когда он разбивал себе голову в кровь от битья об стены и пол.

В стационаре под чётким постоянным наблюдением была выработана адеватная система медподдержки, ребёнок начал прогрессировать.

2 пример) У ребёнка сочетанное заболевание: аутизм+уо+ прогрессирующая гидроцефалия+эпилепсия+патология сердечного клапана. Пока ребёнок лечился отдельно у ряда врачей, назначения ухудшали его состояние. Например, препараты от эпилепсии тормозили развитие интеллекта, препараты от невролога плохо сочетались с лечением у психиатра, а кордиолог упорно отменяла препараты от эпилепсии, без которых у ребёнка начинались приступы. Короче, был полный разброд. Сами родители же не знали, кого слушать и как помочь малышу. Нужно было подобрать комплексное лечение, которое помогало бы от всего комплекса проблем. В стационаре это оказалось возможно, так как в стационаре сразу есть возможность наблюдать ребёнка у врачей разного профиля. Ребёнок провёл в больнице долго, почти месяц (!), но за это время врачи буквально по минидозам подбирали лечение. Весьма успешно.

3 пример - уникальный)

RazvivalkinaДата: Среда, 31.07.2013, 18:06 | Сообщение # 10
    Admin
    Итак, уникальный пример.

К нам на занятия привели ребёнка 8,5 лет, ученика 2 класса школы 8 вида. Ребёнок замечательный: контактный, любознательный, с удовольствием выполняющий задания и идущай вперёд семимильными шагами. Я была поражена, почему с ребёнком раньше всё это не прошли? судя по уровню самокритичности и абстрактного мышления, речь шла не об УО, а о какой-то ужасной педзапущенности. Разговорились с мамой. Она рассказала такую историю.

До 4 лет проблем практически не было, но в 4 года начались множественные страхи и фобии, галлюцинации, ребёнок практически перестал развиваться. Семья была неполная, ребёнок проживал с бабушкой по линии мамы и мамой. Мама много работала, без отпусков и почти что без выходных, причём часто в ночь, а днём отсыпалась. Занималась ребёнком бабушка.  Ребёнку назначали неплохое лечение, но оно не помогало. С ребёнком занимались у логопеда, но развитие шло медленно, поведение корректировалось с огромным трудом. На семейную психотерапию мама обратиться не догадалась, ходила лично к психологу пару -тройку раз, но как-то без особых результатов  

Особенно мешали ребёнку галлюцинации, которые иногда на несколько дней буквально вышибали его из привычного режима. После каждого ухода в страшный мир галлюцинаций ребёнок медленно приходил в себя, утеривал неустойчивые навыки.

Мама была уверена, что ребёнок настолько тяжёлый, что помочь ему невозможно, никакое лечение не помогает. В порыве отчаяния перед ПМПК перед школой мама соглашается на госпитализацию, причём не на дневной стационар, а полнодневный, на 2,5 недели..

В условиях стационара ребёнок вдруг сделал невероятный рывок в развитии. Например, оказалось, что он умеет сам посещать туалет, что он может сам предложить игру сверстникам, что он очень любознательный и быстро запоминает новые знания, что в рамках стационара половина его страхов отсутствует. Вернули ребёнка в семью, ребёнок за месяц регрессировал, причём пропали даже те навыки, которые были устойчивы до стационара.

Мама начала детально разбираться, в чём причина. Прижатая   к стенке бабушка призналась, что уверена в том, что от лекарств всё зло, поэтому то лечение, которое было назначено ребёнку - попусту не давала. Маме говорила, что всё даёт, сама же препараты выкидывала, а чтобы ребёнок не проболтался, давала ему витаминки и глюконат кальция вместо лекарств. 

А в стационаре лечение было чёткое, структурированное, постоянное. Галюцинации уменьшились, тревога уменьшилась, и ребёнок стал активно исследовать мир. Дома же ему волей бабушки были заново резко отменены все препараты. Это притом, что нейролептики НИКОГДА не отменяют резко!

История дальнейших разборок бабушки с мамой заняла пару месяцев, в результате чего маме пришлось сменить работу на менее денежную, но с щадящим графиком. Мама начала сама контролировать приём препаратов ребёнком,  и ребёнок начал осваивать мир. Увы, догнать сверстников до школы уже шанса не было, сейчас ребёнок в школе для УО. Хотя узнай мама о проделках бабушки раньше, ребёнку можно было бы раньше помочь  и, возможно, вытянуть на более высокий уровень. По крайней мере, как сейчас ребёнок навёрстывает упущенное, начни его лечить хотя бы в 5 лет, шанс пойти в «речевую» школу у него был бы.

А мама сказала примерно так:

Если б не стационар, я бы никогда не узнала, что мой сын реально мучается из-за отсутствия помощи.

Понимаю, случай уникальный, но порой психдиспансер приносит неожиданные положительные результаты.

managerplace3dДата: Вторник, 15.03.2016, 14:02 | Сообщение # 11
    Рядовой
    11

Сообщение отредактировал managerplace3d - Вторник, 15.03.2016, 14:09

Форум » Здоровье и физическое развитие "особых" деток. » Прохождение МПМК и оформление инвалидности. » Оформление ребёнка на инвалидность
    Страница 1 из 11
    Поиск: