MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Здоровье и физическое развитие "особых" деток. » Прохождение МПМК и оформление инвалидности. » отправляют на ПМПК из обычной школы (что делать, если выгоняют из школы ребёнка-инвалида?)
отправляют на ПМПК из обычной школы
АнхенДата: Среда, 03.07.2013, 16:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Вопрос всем, кто владеет нормативной базой или опытомразборок по нижеприведенному вопросу.

Дочка родилась сильно недоношенной, в 5 месяцев диагностировали ДЦП достаточно
тяжелой формы - спастико-гиперкинетическая. Живём мы в областном посёлке под
Саратовым. Раньше жили в Питере, там оформили инвалидность до 18 лет. В прошлом
году в 7,5 лет мы поступили в 1-ый класс общеобразовательной школы на домашнее
обучение. Подчеркиваю - школа общеобразовательная, так как спецкоррекционной
школы в ближайших районах нет.  Дочка ужешла в школу, умея читать и зная состав числа. Она сейчас ходит с поддержкой, но
у неё практически нерабочие руки и тяжелейшая дизартрия. Проучившись полгода, нам
сказали, что по большинству предметов мы тянет, хотя есть сложности с
математикой и письмом. В мае мы уехали в Питер на лечение, и когда уезжали, никто ничего не говорил – все улыбались. Приехалив середине июня, и тут нас огорошили. Мол, ребёнок во второй класс не
переведён, так как не справляется со школьной программой.И предложили такой план: сходите к психиатру, затем – на ПМПК ипринесите бумажку из ПМПК или минобразования (они сами не знают, где такую
даёт) с распоряжением на составление индивидуальной программы обучения ребенка,
что, дескать, без этого они должны применять к ней все правила общеобразовательной
школы.
Так вот в связи с вышеизложенным, у меня возникли несколько вопросов.
1. Имеет ли право школа принудительно посылать нас на ПМПК?
2. Имеет ли право ПМПК требовать освидетельствования ребенка психиатром (у дочи
в мед.карте нет даже ни единого упоминания о ЗПР или чем-то еще, есть запись,
что ребенок соответствует индивидуальной норме развития)
3. Что будет, если я откажусь проходить ПМПК - как должны будут в дальнейшем
развиваться события?
4. Если я все-таки буду проходить ПМПК и они вынесут решение о том, что ребенок
в данной школе обучаться не может и индивидуальную программу никто для нас не
будет разрабатывать? Что тогда делать, ведь не могу ж я её возить в школу в
Саратов за 180 км
от дома!
5. Что я могу сделать, чтобы нас оставили в покое, чтобы мы могли и дальше
спокойно учиться в своем ритме и от ребенка не требовали того, что она
физически сделать не в состоянии?

RazvivalkinaДата: Среда, 03.07.2013, 16:21 | Сообщение # 2
Admin
Принудительно отослать на ПМПК не могут! ПМПК - дело добровольное. Послать насильно к психиатру тоже нельзя. Могут рекомендовать, но ваше дело, идти или нет. И даже если вы пойдёте к психиатру, вы имеете право не давать его заключение в школу.
И выгнать из общеобразовательной школы, раз уж взяли, тоже не могут.
И даже если вы пройдёте ПМПК, то её решение РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ, т.е. вы можете с ним не согласиться и продолжать водить ребёнка всё в ту же школу.
Другой вопрос, хорошо ли ребёнку в этой школе. Если ваша дочка имеет сохранный интеллект, то она постоянно себя сравнивает с другими детьми, и не может на замечать (и не страдать), что она слабее остальных. Хотя в случае с проживающими в области, у вас реально не так много выбора ..

АнхенДата: Среда, 03.07.2013, 16:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Получается что мне ничем не грозит отказ? а тогда переведут во второй класс или оставят опять в первом? Хоть доча и на домашнем обучении, на часть предметов она ходила, у неё парочка подруг даже появилось. Конечно, от повтора материала беды не будет, но опять адаптироваться к новым детям и другой учительнице будет тяжеловато.

Форум » Здоровье и физическое развитие "особых" деток. » Прохождение МПМК и оформление инвалидности. » отправляют на ПМПК из обычной школы (что делать, если выгоняют из школы ребёнка-инвалида?)
Страница 1 из 11
Поиск: