MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Умственное и речевое развитие "особых детей". » Консультация логопеда. » Подскажите занятие по развитию речи дома (Хочу сама дома с ребенком заниматься развитием речи при"ЗРР")
Подскажите занятие по развитию речи дома
Viki878Дата: Вторник, 15.02.2011, 13:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Моему сыну 4 года, в 3 года нам поставили диагноз "ЗРР"(очень мало говорил слов и тяжело шел на контакт с логопедом и психотерапевтом только в конце приема выполнял все задания )
в 3,5 по направлению врача мы пошли в логопедический сад.
В группе помимо воспитателя и нянечки есть дефектолог, которая сразу нам сказала что до 4 лет ему надо увеличить свой словарный запас(на тот момент ребенок понятных слов произносил от 5 до 10, отказывался повторять слова), и только потом будут занятия артикуляции.
В октябре когда ребенок не ходил в сад из-за болезни произошел скачек и он много стал повторят слов и применять их.
Но когда он в новь пошел сад я не замечаю результатов занятия с ним, и поэтому хочу сама дома с ним заниматься, но к сожалению я не знаю таких занятий подскажите пожалуйста какие есть занятия, либо литературу которая мне поможет в этом.

RazvivalkinaДата: Четверг, 24.03.2011, 21:51 | Сообщение # 2
Admin
Статус: Offline
Вы можете покупать любые пособия по логопедии и экспериментировать. Только я, простите, не буду советовать конкретные книги и пособия.
Но советовать литературу в данном случае будет крайне непрофессионально, так как я не видела ребёнка и не представляю уровня развития пассивного и активного словарного запаса. Для каждого уровня- своя литература, свои методички. Постарайтесь найти логопеда, который будет вам помогать. Поймите, в каждом деле нужен профессиональный помощник.
Скажите, например, вы пытались сами дома вылечить зубы ребёнку? а почему нет? потому что, видимо, вы не специалист.
Кто же вам сказал, что вы по литературе поймёте, как правильно вызывать звуки при их отсутсвии, делать массаж, ставить дыхание, регулировать тембр, интонационное наполнение речи? И кто гарантирует, что вы сможете сами выработать верную методику поэтапного обучения вашего ребёнка? Вы сами бы повели ребёнка, например, к тому же стоматологу, который вам бы сказал: "ну, я нигде не учился, опыта у меня тоже нет, но я попробую..."??? вряд ли.
Найдите возможность хотя бы 1 раз в неделю посещать специалиста (оптимально - 2-3 раза), который будет направлять вас в верную сторону, а вы дома- закрепляйте то, что будет сказано. Причём многие специалисты только рады, когда родители дома дополнительно используют рекомендованные в рамках разработанного плана пособия.
Удачи вам в поиске хорошего логопеда!

Форум » Умственное и речевое развитие "особых детей". » Консультация логопеда. » Подскажите занятие по развитию речи дома (Хочу сама дома с ребенком заниматься развитием речи при"ЗРР")
Страница 1 из 11
Поиск: